Виновник простуды — город

Попробуйте среди знакомых отыскать человека, которому посчастливилось бы пережить холода, не подцепить простуду. Вряд ли вы сможете кого-то найти. Это вовсе неудивительно – городские жители довольно часто болеют различного рода простудными заболеваниями. Причина такой ситуации является… городская среда, — это мнение многих психологов, в том числе Е. Мартынова, заведующего кафедрой психоконсультирования МГОУ. По мнению специалистов, крупные города постоянно подвергают людей стрессовому воздействию, а это ослабляет иммунитет. Из-за этого люди становятся беззащитными перед инфекций, которая витает в городском воздухе.

Особого внимания заслуживают дети. Сегодня профилактика простуды у детей — это первоочередная задача не только медицинских работников, но и учителей, и родителей. Дети, которые живут в городских условиях, имеют ослабленный иммунитет и кто как не мы им поможет.

Бесконечные раздражители света и постоянный шум урбанизации, из-за которых мы забыли, что такое настоящая темнота и тишина; избыток информации, который безостановочно вводится в наши головы; очень большое количество людей, которые постоянно нарушают личное пространство. Мы эти факторы не всегда замечаем, вот только они круглосуточно раздражают нервную систему человека. В результате мы раздражаемся, беспокоимся, тревожимся, переживаем… И, как следствие, заболеваем.

Комментарии запрещены.